Category Archives: Uso del tiempo libre

TORNEO DE VOLEIBOL

Acogiendo  la programación del área de Educación Física, para el año lectivo 2014 corresponde el turno al voleibol. Es así como el pasado 25 de Febrero se dio inicio en las jornadas de la mañana y la tarde al interclases de este deporte. Donde, se puede apreciar la pasión de las estudiantes y docentes haciéndole barra a sus equipos.

Gracias a los docentes del área  en las dos jornadas y a los equipos de cada grupo por brindarnos, los martes y miércoles a la hora del descanso este espacio tan emocionante.

¡ NO SE LO PIERDAN! SIGAN A SU EQUIPO FAVORITO…

PREMIACIÓN A LAS MEJORES DEL TORNEO INTERCLASES JORNADA TARDE

Las campeonas y subcampeonas  del torneo interclases de baloncesto disputado en la sede central jornada de la tarde recibieron las medallas por parte de los docentes del área de Educación Física; que les acredita como ganadoras, después de emocionantes partidos disputados durante los descansos, contando con el apoyo y la barra de las demás compañeras del grupo.
CATEGORIA MENORES. GRADOS 6° Y 7°.

PRIMER PUESTO. GRUPO 7-6.

ISABELLA ROSERO M.
HIDALY OBANDO R.
ANGELICA DUCUARA.
KATHERIN SANCHEZ.
NICOLE MONTAÑO.
LAURA URTADO.
MARIANA ROJAS.
CAMILA GARCIA.
MANUELA ARANGO.
TATIANA TORRES.

SEGUNDO PUESTO GRUPO 6-8.

LEIDY BERNAL.
DANIELA DOMINGUEZ.
INGRID BRAND.
PAOLA NARANJO.
LAURA MINA.
ANGIE CARDENAS.
LIZETH BEJARANO.
CHELSEA MUÑOZ.
GERALDINE CHARFUELAN.
STEPHANIA CHAVEZ.

CATEGORIA MAYORES.

CAMPEONAS GRUPO 10-4´

MARIA PAULA ZAPATA.
MARIA DEL MAR VARGAS
CAMILA OSSA
TANIA ERAZO
MICHEEL RIVERA
MAYRA RODRIGUEZ
MARIANA NARVAEZ
LUISA CUELLLAR
ISABELLA VERDUGO
DANIELA LARA

SUBCAMPEONAS GRUPO 8-8

SHARON GIRALDO
ESTEFANIA OSORIO
KYMBERLY NOGUERA
MARIA CAMILA RIVERA
MAYRA ALEJANDRA RIVERA
VALERIA GONZALEZ
MARIA ISABEL SIERRA
ISABELLA GUZMAN
MARTA USSA
DANIELA LORZA

A estas deportistas triunfadoras y a los profesores Oscar Gerardo Gutierrez y Juan Sebastian Vivas Lideres del proyecto ¡MUCHAS FELICITACIONES!

 

PREMIACION A CAMPEONAS DEL TORNEO INTERCLASES DE LA MAÑANA

El pasado 11 de Julio se llevó a cabo la premiación de las triunfadoras del torneo interclases de baloncesto que se desarrolló durante el primer semestre del 2013, en este caso en la jornada de la mañana de la Sede Central.
Con el liderazgo, orientación y dirección de los licenciados Javier Guzmán y Luis Eduardo Guzmán, profesionales de la Educación Física; y con el apoyo del cuerpo docente de la jornada, especialmente de las direcciones de grupo que animaron, motivaron y en ocasiones tuvieron la dirección técnica de sus pupilas, se vivió durante el primer semestre en los descansos un ambiente de recreación, participación y mucho entusiasmo de todas las niñas, acompañando con sus barras a sus compañeras.
Felicitamos a las ganadoras, que recibieron de sus profesores las medallas de campeonas y subcampeonas, así:
EQUIPO CAMPEON INFANTIL: SEXTO DOS. DIRECTORA DE GRUPO: Lic. Carolina Henao.
ELIANA BERNAL
NATALIA GALLEGO
MILDRED MARIN
MARIA CAMILA PEREZ
LAURA ROJAS
LUISA MARIA CANDELO
LUZ KARIME LIZ
LAURA SOFIA OVALLE
KAREN LICETH RENDON
LINA MARCELA SANCHEZ
EQUIPO SUBCAMPEON INFANTIL: SEXTO CUATRO: DIRECTORA DE GRUPO: Erika Natalia Hurtado y Carolina Bustos.
SILVANA GARZON
VALENTINA CRUZ
VALENTINA RAMIREZ
DANIELA RAFAN
NATALIA CARREJO
LINYBET ROJAS
PAULA MARTINEZ
ISABELA RAMIREZ
CAMILA TEJADA
JULY NATALIA LENIS
EQUIPO CAMPEON JUVENIL: DECIMO DOS: DIRECTORA DE GRUPO: Lic. Gloria Esperanza Bernal.
CAROLINA BARRERA
TANIA DIAZ
LEIDY GALLEGO
SARA GUTIERREZ
MARCELA LOPEZ
MARIA ALEJANDRA LOZADA
LAURA PEREA
ALEJANDRA TORO
DANIELA TORO
DANIELA VIVAS
EQUIPO SUBCAMPEON JUVENIL: NOVENO CINCO, DIRECTORA DE GRUPO: Lic. Sirley Araujo.
ASTRID CAROLINA MORALES
MARIANA PEREZ
LISETH SERRANO
JEPSY SALAZAR
DANIELA ZUÑIGA
VALERIA LOAIZA
MARIA FERNANDA LOZANO
MELISSA ASCUNTAR